Noticias de Cantabria
Cultura 18-11-2024 15:30

Magna Art Auctions inaugura su primera subasta de diamantes de hasta 8 quilates por valor inicial de 4 millones de euros

La casa de subastas Magna Art Auctions, que abría sus puertas en Madrid el pasado octubre, ha inaugurado su primera subasta de arte con un precio de salida de 4,5 millones de euros en la que habrá joyas como una sortija con diamante talla princesa de 8,02 quilates en oro blanco.

"Solo existen dos en la bolsa de mercado de diamantes, en las cuatro bolsas que hay, solo dos en el mundo. A la hora de fabricar un diamante, nadie fabrica talla princesa porque el diamante de talla brillante es mucho más comercial. Por eso esto lo hace excepcional", ha indicado el director de Joyas de Magna Art Auctions, Nacho Luna, durante la presentación de las piezas este lunes a medios de comunicación.

Así, esta sortija con diamante talla princesa tiene un precio de salida de 165.000 euros, mientras que el segundo que hay en la bolsa de Amberes (Bélgica) tiene un precio de 250.000 euros. Sin embargo, ha explicado Luna, estas cifras son por las que se vende a fabricantes, en joyería podría llegar 1 millón de euros.

La subasta también incluye un solitario con diamante talla `cushion` de 6,51 quilates en color `Fancy Yellow` --diamantes con color naturales, que no están tratados--, cuyo precio inicial es de 32.500 euros; o un collar de oro blanco y 38 diamantes, que tiene un precio de salida de 37.500 euros.

En ese sentido, el director de la casa, José Miguel Carrillo de Albornoz, espera que en la subasta inaugural del próximo 3 de diciembre el perfil del comprador sea inversores de "bienes finitos".

"Si tú compras un diamante en una joyería que cuesta medio millón de euros, no es una inversión. Los diamantes son inversiones a largo plazo. Los diamantes son bien finitos, se acaban. Ahora existe el diamante de laboratorio, que lo veo estupendo, pero no creo en él, porque lo natural es lo natural. El perfil que veo (de comprador), además de el que quiere un capricho, es el inversor que quiere invertir una pieza de 125.000 euros que sabe que en el mercado está 500.000 euros", ha añadido Luna para después asegurar que en la subasta habrá piezas de todos los precios porque quieren vender "lujo accesible".

"QUEREMOS CREAR CULTURA DEL DIAMANTE"

Así, tanto Luna como Carrillo de Albornoz han reiterado que su intención es crear "cultura del diamante" en España en un momento en el que la escasez de las piezas comienza a ser "complicado" por factores como la guerra con Israel.

"Queremos crear cultura del diamante (...) Ahora mismo no hay dos tallas princesas iguales para poder hacer una pareja. Estamos hablando, verdaderamente, de escasez en el mercado de diamantes. Está un poquito complicado por la guerra con Israel. Hay cuatro bolsas de diamantes del mundo: Amberes, Bombay, Nueva York y Tel Aviv. Tel Aviv está totalmente machacada por el tema de la guerra, lo que ha hecho que Amberes, siendo la bolsa más importante, se pague más todavía. Se ha notado escasez en piedras pequeñas", ha puntualizado Luna.

Entre las piezas que saldrán a subasta, Carrillo de Albornoz, ha destacado una pieza aguamarina de 120 quilates y un diamante en forma de cruz, las que ha calificado como de "gran rareza"; la pulsera rígida `Ganesha`, atribuida al joyero Luis Gil; y un collar de oro con moneda del siglo XV del Ducado de Milán, firmado por el joyero Palloti.

Además, también se podrán encontrar piezas de artes decorativas, una colección de arte virreinal, pintura y escultura antiguas y siglo XIX, así como arte contemporáneo.

"También quería que tuviésemos un guiño a la historia, que esa es mi pasión: la historia del arte de las joyas. Le he pedido a Nacho (Luna) que cada subasta, si se puede, tenga alguna pieza un poco excepcional para poder mostrar a la gente, que yo creo que a la gente le gusta mucho también", ha concluido.

Sé el primero en comentar